16 Joishtho 1430 বঙ্গাব্দ মঙ্গলবার ৩০ মে ২০২৩
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ »
Home / সারাদেশ / রাজশাহী / নওগাঁর ধামইরহাটে আত্রাই নদীগর্ভে বিলিন হচ্ছে শত শত একর জমি

নওগাঁর ধামইরহাটে আত্রাই নদীগর্ভে বিলিন হচ্ছে শত শত একর জমি


এনবিএন ডেক্স: নওগাঁর ধামইরহাটে টানা বর্ষনে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়ে নদীগর্ভে বিলিন হচ্ছে শত শত একর জমি। বর্তমানে বর্ষার এই মৌসুমে আত্রাই নদীর পানি প্রায় বিপদ সীমার নিকটবর্তী। গত এক সপ্তাহ থেকে টানা বর্ষনে উপজেলার সর্বস্তরের খাল-বিল, পুকুর সহ নিম্নাঞ্চলে পানি ব্যাপক বৃদ্ধি পেয়েছে। আত্রাই নদীর শিমুলতলী স্থানে স্রোতের আঘাতে নব নির্মিত সেতুর উত্তরে ও দক্ষিনে নদী ভাঙ্গনে শত শত একর জমি নদীগর্ভে বিলিন হচ্ছে। গত দুই দশকে কয়েক শ’ একর জমি নদীগর্ভে বিলিন হয়ে বহু কৃষক ভূমিহীন হয়েছেন। তাদের অনেকেই এখন অভাবের তাড়নায় দিন মজুরী করে মানবেতর জীবন যাপন করছেন। এই ভয়াবহ ভাঙ্গনে নদীর প্রস্থ এখন কয়েকগুন বেড়ে গেছে এবং নদীবক্ষে বড় বড় চড়ের জন্ম হয়েছে।

স্থানীয় এলাকাবাসী ও ইউপি সদস্য আব্দুল কাদের জানান, আত্রাই নদীর নিকটবর্তী চকহরিহরপুর মৌজাসহ রসপুর, ভগবানপুর, শেখাহাটি, ছালিগ্রামসহ বিভিন্ন এলাকায় প্রতি বছরই একটু একটু করে কৃষি জমি ভেঙ্গে নদীগর্ভে চলে যায়। এবিষয়ে নওগাঁ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলীর সঙ্গে টেলিফোনে যোগাযোগ করে তাঁর সঙ্গে কথা বলা সম্ভব হয় নি। এলাকাবাসী ভাঙ্গন ঠেকাতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত পদক্ষেপ আশা করেন।

আরও পড়ুন...

নওগাঁ থেকে যশোর-বেনাপোল ও বরিশাল-কুয়াকাটা রোডে দুইটি বাস চলাচলের উদ্বোধন

এন বিএন ডেক্সঃ নওগাঁ থেকে দক্ষিণবঙ্গের সঙ্গে সড়কপথে যোগাযোগের জন্য জন্য দুইটি বাস চালু করা হয়েছে।  …