31 Boishakh 1431 বঙ্গাব্দ মঙ্গলবার ১৪ মে ২০২৪
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ »
Home / সারাদেশ / রংপুর / কুড়িগ্রাম টেনারী নামা ছড়ায় মৎস চাষে এলাকার বেকারত্ব মোচন এনেছে দারুন সফলতা

কুড়িগ্রাম টেনারী নামা ছড়ায় মৎস চাষে এলাকার বেকারত্ব মোচন এনেছে দারুন সফলতা

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি:
কুড়িগ্রাম টেনারী নামা ছড়ায় মৎস চাষে এলাকার বেকারত্ব মোচন। এনেছে দারুন সফলতা। ব্যাপক উৎসাহে নতুন করে পোনা অবমুক্ত করন।
জানাযায়, কুড়িগ্রাম পৌর এলাকার অভ্যান-রে ধরলা নদী সংলগ্ন টেনারী পাড়াস’ নামা ছড়ায় আল-আমীন মৎস চাষ সমবায় সমিতি রেজিঃনং-৫০ এর আওতায় ২০০১ সাল হইতে এলাকার সর্ব শ্রেণীর বেকার সমপ্রদায় মৎস চাষ করে আসছে। এলাকার বিশিষ্ট শিল্পপতি আব্দুল জলিল ও আলমগীর বাদশার পৃষ্ঠপোষকতায় বিশিষ্ট শিল্পপতি তোফায়েল আহম্মেদের সার্বিক সহযোগীতায় বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোজাম্মেল হক, জাহাঙ্গির আলম ও সফিকুল ইসলাম সফির ঐকানি-ক প্রচেষ্ঠা ও পরিচালনায় এলাকাভিত্তিক বেকার সমপ্রদায়কে একত্রিত করে এ মৎস চাষের ফলে বেকারত্ব মোচনের সাথে দিনে দিনে ব্যাপক সফলতা আসছে। টেনারী পাড়া, ব্যাঙের দোলা, সওদাগর পাড়া, চর কুড়িগ্রাম মিলে বিসৃত দীর্ঘ কালের পরিত্যক্ত ছড়া সংস্কার করে মৎস চাষ শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত কোন রুপ লোকসানের ঘাটতি পোহাতে হয়নি। প্রতি বৎসর ব্যাপক সুফল আসার সাথে ২০১০-২০১১ অর্থ বছরে প্রায় ৪ লক্ষ টাকা খরচে সাড়ে তিন মণ পোনা ছেড়ে ৫৬ মণ প্রাপ্ত বয়স্ক মাছ বিক্রি করে প্রায় ৮ লক্ষ টাকা লাভ আসে। এ মৎস প্রজেক্টের আওতায় ১৬ জন বেকার যুবক মাসিক বেতন ভূক্ত কাজ করে আসছে। এলাকার অভাবগ্রস’ মানুষদের প্রতিনিয়ত খাবারের মাছ দেয়ার পাশাপশি সমিতির ফান্ডের টাকায় বিবাহ, ছাত্র-ছাত্রীর বেতন, পরীক্ষার ফ্রি, চিকিৎসার জন্য সাহায্য প্রার্থীদের সর্বাত্মক ভাবে অর্থনৈতিক সাহায্য সহযোগীতা প্রদান, মাদ্রাসা, মসজিদ, এতিমখানায় দান খয়রাত সহ উন্নয়ন মুখি নানা কর্মকান্ডের জন্য সমিতি ভূক্ত মোট ২১ জন সদস্য সকলের কাছে ভালো সুনাম অর্জন করে চলছে। চলতি ২০১১-১২ অর্থ বছরে পোনা অবমুক্তকরণের অংশ স্বরুপ রুই, কাতলা, কারফু, ব্রিগেট, সিলভারকার্প জাতের মোট ৪ মণ পোনা ছাড়ার উদ্যোগ নেয়া হলে গত ৭ মে প্রথম দফায় ২মণ পোনা ছাড়া হয়। পোনা ছাড়ার সময় মোঃ মোজাম্মেল হক, জাহাঙ্গির আলম, আব্দুল খালেক, রাজু আহমেদ, আজিজল, সফি সহ আরো অনেকে উপসি’ত থেকে ব্যাপক উৎসাহের সাথে পোনা অবমুক্ত করে।

আরও পড়ুন...

কুড়িগ্রাম টেনারী নামা ছড়ায় মৎস চাষে এলাকার বেকারত্ব মোচন এনেছে দারুন সফলতা

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি: কুড়িগ্রাম টেনারী নামা ছড়ায় মৎস চাষে এলাকার বেকারত্ব মোচন। এনেছে দারুন সফলতা। ব্যাপক …