26 Agrohayon 1430 বঙ্গাব্দ রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ »
Home / জাতীয় সংবাদ / নওগাঁয় ঐতিহ্যবাহী খানকা প্রথা বিলুপ্তির পথে

নওগাঁয় ঐতিহ্যবাহী খানকা প্রথা বিলুপ্তির পথে

এনবিএন ডেক্সঃ নওগাঁ জেলার পল্লীতে আত্নীয়দের বসার জন্য তৈরী করা প্রচলিত খানকা প্রথা বিলুপ্তির পথে। আত্নীয়দের বসার জন্য খানকা(বৈঠক খানা) আর দেখা যাচ্ছেনা। আগের দিনে আত্নীয় স্বজন বেড়াতে আসলে ঐ বৈঠক খানায় বসতে দিয়ে আদর আপ্পায়ন করা হতো। আর এ জন্য প্রতিটি বাড়িতে ছিল মাটির দেয়ালে তৈরী খানকা ঘর বা বৈঠক খানা। সারা জেলার লোকজন ধর্ম ভিরু হওয়ায় এই বৈঠক খানার প্রভাব ছিল বেশী। কিন’ যুগের তালে তাল মিলিয়ে ইটের বাড়িঘর হওয়ার ফলে প্রচলিত বৈঠক খানা এখন বিলুপ্তির পথে। তার পরেও অনেক বাড়িতে বৈঠক খানার ব্যবহার রয়েছে। এরকম এক বৈঠক খানার মালিক নিয়ামতপুর উপজেলার নাকইল  গ্রামের আব্দুর রাজ্জাক ও বদলগাছীর উপজেলার বিলাশবাড়ি গ্রামের আনিছুর রহমানের সাথে কথা বলে জানাগেছে শুধু আমাদের নয় সারা জেলার বিভিন্ন গ্রামে কম বেশী বৈঠক খানা ছিল। বাড়িতে মেহমান বা আত্নীয় স্বজন আসলে আমরা বৈঠক খানায় থাকতে দিতাম। বর্তমানে ইটের তৈরী বাড়ি করার জন্য আসেত্ম আসেত্ম বৈঠক খানা প্রথা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। আর নতুন বাড়ি করার সময় কেহই এই খানকা তৈরী করছে না। ফলে নওগাঁ জেলার ঐতিহ্য খানকা প্রথা বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। অপরদিকে শহরে বসবাসকারী লোকজনের পল্লীর খানকার পরিবর্তে ড্রয়িং রুম ব্যবহার করছে। আর এসব ড্রয়িং রুমের সাজগোজ নিয়ে পাশাপাশি বাসার মহিলাদের মধ্যে প্রতিযোগীতা চলে, কে কত বিলাশ বহুল র্ফানিচার দিয়ে ড্রয়িং সাজাতে পারে।

আরও পড়ুন...

নওগাঁয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৩তম প্রয়ান দিবস পালিত হয়েছে

এনবিএন ডেক্সঃ জাতীয় রবীন্দ্র সংগীত সম্মিলন পরিষদ নওগাঁ জেলা শাখার উদ্যোগে জাতীয় কবি কাজী নজরুল …