26 Agrohayon 1430 বঙ্গাব্দ রবিবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৩
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ »
Home / জাতীয় সংবাদ / নওগাঁয় বিলুপ্তির পথে পদ্মফুল ও লাল শাপলা নেই সংরক্ষণের কোন উদ্যোগ

নওগাঁয় বিলুপ্তির পথে পদ্মফুল ও লাল শাপলা নেই সংরক্ষণের কোন উদ্যোগ

এনবিএন ডেক্স: বাংলাদেশে পদ্মফুল ও লাল শাপলা তেমন আর চোখে পড়ে না। সাধারণত খাল-বিল ও আবদ্ধ জলাশয়গুলোতে এ ফুল ফুটে থাকে। বর্তমানে বিভিন্ন কারণে এসব জলাশয় শুকিয়ে যাওয়ার ফলে, এ পদ্মফুল ও নজর কাড়া লাল শাপলা দিন দিন ক্রমান্বয়ে বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে জাতীয় ফুল শাপলাও। অথচ সরকারের পক্ষ থেকে নেই সংরক্ষণের কোন উদ্যোগ।
একাধিক প্রবীণ ব্যক্তি, শিক্ষাবিদ ও কৃষি কর্মকর্তার সাথে কথা বলে জানা গেছে, পদ্মফুল সাধারণত আবদ্ধ অগভিড় জলাশয় বা খাল-বিলে জন্মে থাকে। বরেন্দ্র অঞ্চলে দুই ধরনের পদ্মফুল দেখতে পাওয়া যায়। একটি সাদা ও অপরটি লাল। সাদা পদ্ম পরিপূর্ণতা পাওয়ার পর যখন দানা আসে তখন তা সংগ্রহ করে অনেকে খেয়ে মজা পায়। আর লাল শাপলা কবিরাজদের ব্যবহারের উপকরন হয়ে থাকে। যখন আবদ্ধ জলাশয়ে অনেকগুলো পদ্মফুল বা লাল শাপলা ফুটে থাকে তখন ওই জলাশয়ে এক অপরূপ সৌন্দর্যের সৃষ্টি হয় যা সকলেরই নজর কাড়ে। আর ফুল থেকে যে অংশ ফলে রূপানত্মরিত হয়ে থাকে তাকে স্থানীয় ভাষায় পদ্মচাকা বলা হয়। এ পদ্মচাকার ভিতরে অনেক ছোট ছোট বীজ থাকে। এগুলো ছোট ছোট বাচ্চারা উঠিয়ে নিয়ে দল বেধে খায়। পদ্মফুল বর্ষাকালে ক্রমান্বয়ে জন্মে ও ফুটে, প্রকৃতীকে করে তোলে রূপসীময়।
পদ্মফুল ও শাপলা ও লাল শাপলা ক্রমান্বেয়ে হারিয়ে যাওয়ার অনুসন্ধ্যানে জানা গেছে, এ শাপলা ফুল অগভিড় আবদ্ধ জলাশয়ের খাল-বিলে জন্মে থাকে। বিশেষ করে বিল অঞ্চলেই বেশি জন্মে থাকে। এ খাল-বিল ও আবদ্ধ জলাশয়গুলোতে সরকারি অথবা ব্যক্তি উদ্যোগে এখন সেখানে মৎস চাষসহ ইরি বোরো, সরিষা, আলু, গমসহ বিভিন্ন রবিশস্যের সেচ কাজে এর পানি ব্যবহার হচ্ছে। ফলে বছরের প্রায় অর্ধেক সময় এ জলাশয়গুলো শুকিয়ে থাকে। এ ছাড়াও বর্তমানে আবদ্ধ জলাশয়গুলোতে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে মাছ চাষ করায় শাপলা জন্মানোর ক্ষেত্রগুলো হারিয়ে যাচ্ছে।
নবীন-প্রবীণদের অনেকেরই অভিমত, লাল পদ্মফুল,জাতীয় ফুল শাপলা ও লাল শাপলা এক সময় হয়ত আর থাকবেনা তখন কাগজে কলমে অথবা পাঠ্য বই থেকেই পরবর্তী প্রজন্মদের ধারণা নিতে হবে। দ্রুত বিলুপ্তির কারণে বাসত্মবে তা আর হয়তো পাওয়া যাবে না। তবে জাতীয় ফুল শাপলা, লাল শাপলা ও পদ্ম ফুলকে রক্ষা করতে হলে, সরকারি বা বেসরকারি উদ্যোগে আবদ্ধ জলাশয় ও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের লেকসহ জলাশয়গুলোতে এর জন্মানোসহ সংরক্ষণের ব্যবস্থা করতে হবে।#

আরও পড়ুন...

নওগাঁয় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৩তম প্রয়ান দিবস পালিত হয়েছে

এনবিএন ডেক্সঃ জাতীয় রবীন্দ্র সংগীত সম্মিলন পরিষদ নওগাঁ জেলা শাখার উদ্যোগে জাতীয় কবি কাজী নজরুল …